Общее

Снаряжение для зимней рыбалки. Выбор и советы

Собираясь на зимнюю рыбалку, не лишним будет позаботиться о специальном снаряжении. Главной его частью является, конечно же, ледобур. Считается, что чем большее количество лунок вы пробурите, тем больше наловите рыбы. Поэтому, ледобур должен соответствовать следующим требованиям: быть прочным, удобным и сравнительно легким, ведь во время зимней рыбной ловли приходится носить его на себе.

Ледобур рекомендуется выбирать с ножами, диаметр которых не меньше 90 мм. Режущая часть ледобура имеет некоторые модификации: они могут иметь вид ложки, стаканов или кольца. Однако опытные рыболовы предпочитают использовать другую его разновидность, так называемую шнековую. Преимущество такого ледобура перед другими заключается в том, что им же можно и убирать ледяные крошки из свежевыбуренной лунки (совершая возвратно-поступательные движения). Можно использовать и пешню, которую часто используют во время ловли на первом льду.

Также неплохо взять на зимнюю рыбалку и черпак (по своей конфигурации напоминающий дуршлаг, но меньший по размеру), которым удобно очищать новую лунку от ледяной стружки, возникающей во время бурения. В ветреную погоду не обойтись и без палатки, которая укроет от ветра. Рыбаки с большим опытом в зимней ловле для передвижения используют финские санки. Также удобны они и весной, но тогда вместо полозьев нужно приспособить на них лыжи.

Использование санок удобно еще и потому, что при их наличии не нужно тащить на себе всю зимнее снаряжение. А еще сани во время зимней рыбалки можно использовать сиденья. Такие санки вполне по силам каждому соорудить самостоятельно. При передвижении по льду рекомендуется также иметь при себе и ледовые шилья. Если местом ловли были выбраны лесные озера, то полезны будут и волокуши.

При сильных морозах необходимо всегда иметь под рукой карманные грелки различных конструкций. Они особенно актуальны, если вы берете с собой много вещей. Мастерят их из пластика, стекловолокна, дерева. Различны они не только по материалу, но и по моделям и размерам, но все они должны отвечать основному требованию – быть прочными.

В качестве сиденья, как правило, используется походный стульчик, так как он не только прочный, но и легкий, что особенно важно при транспортировке. На современном рынке есть и комбинированные модели таких стульчиков. Они совмещают в себе не только сиденье, а еще и ящичек для хранения снастей.

Комментарии к записи Снаряжение для зимней рыбалки. Выбор и советы отключены