Общее

Летняя ловля уклейки. На что клюет и чем ловить

Уклейка одна из самых красивых рыб водоёмов России. Данная рыба имеет совсем небольшие размеры, но рыбаки очень любят ловить эту рыбку. Почему уклейка?
Во-первых она очень вкусная, в ней очень мало костей. Во-вторых её очень много, особенно в летний период. И наконец, эта рыба очень активная и летом клюёт почти целый день.

Где обитает…
Уклейка обитает в основном в реках, но её можно встретить и в озёрах. Держится уклейка в основном возле песчаного берега, у поверхностного слоя воды.

На что ловить?

Ловля уклейки производится лишь на поплавочную снасть, снасть для ловли этой рыбы совсем лёгкая. Необходимо лёгкое удилище, длинной от 3 до 7 метров, удилище лучше всего выбирать без колец, оснащённое специальным коннектором на верхушке для крепление оснастки. Леску стоит использовать тонкую, вполне хватит диаметра 0.14 мм.

Поплавок следует установить грузоподъёмностью 0.5 грамм, так рыбак заметит поклёвку даже самой мелкой уклейки. Грузило лучше установить одно и чуть ниже него привязать самый маленький крючок (поводок не ставится из-за того, что ловля происходит у поверхностного слоя воды, где нет зацепов).

Наиболее распространённой насадкой для уклейки является хлебный мякиш, на него уклейка отзывается лучше всех, но возможна ловля на небольшого опарыша или червя, которого можно добыть на грядках в огороде, где обычно у многих дачников созревает лук севок.

Комментарии к записи Летняя ловля уклейки. На что клюет и чем ловить отключены