Общее

Как отмечают пасху во Франции

С давних времен католическая Пасха во Франции носит не только религиозный характер. Не обязательно быть глубоко религиозным человеком, соблюдающим все пасхальные традиции, чтобы вместе со всеми поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Поздравлять дорогих сердцу людей принято, скорее, с наступлением весны, делиться радостью, добром!

В Европе издавна главным действующим лицом праздника считается кролик, приносящий пасхальные яйца. Корни этой традиции лежат, где-то в язычестве. Языческая легенда гласит, что древняя богиня весны Эстра, превратила курицу в зайца, а он все так же нес яйца! Но есть и более прозаичное объяснение — дети, собирающие яйца утром в день пасхи, как правило, рядом с курятником замечали кроликов.

Задолго до пасхального воскресения французские лавки выставляют в продажу символы праздника – шоколадные яйца, курочек, петухов и конечно кроликов. В раннее пасхальное утро забава для родителей получше спрятать шоколадные яйца в доме и саду, иногда, французы даже устраивают специальные гнезда на деревьях, а забава для детей поскорее отыскать клад, собрать яйца в корзинку и скушать их за ланчем.

Комментарии к записи Как отмечают пасху во Франции отключены