Общее

На отдых в город Пула или что посмотреть в Хорватии

Пула – самый крупный город Истрии с очень древней историей. За две тысячи лет, кто только не владел городом. Но особый отпечаток оставило господство Римской Империи. Попадая в Пулу, ты будто возвращаешься на много веков назад. Римляне построили Амфитеатр «Арена», (был построен одновременно с римским Колизеем). Они же возвели в Пуле несколько языческих храмов, Золотые ворота, храм Ромы и Августа, Форум. Сегодня в городе прекрасно соседствуют и древние здания, и современные домики с красными черепичными крышами, и роскошные виллы из стекла и металла стоимостью в миллионы евро.

В период после Первой мировой войны Пулой владела Италия, поэтому в городе успешно уживаются два языка – хорватский и итальянский.

Береговая линия покрыта галькой, соснами и кипарисами. Адриатическое море здесь чистейшее, бирюзового цвета. Но, чтобы не испортить себе отпуск, советую быть внимательным на пляже, если не хотите иметь дело с морскими ежами, которые являются природными индикаторами хорошей экологии.

Город находится по соседству с Италией и Словенией. Если у вас есть шенгенская виза, то за три часа на пароме или на автомобиле можно добраться до Венеции. Или махнуть в Словению на шоппинг.

Гурманы смогут побаловать своё нёбо разнообразием хорватских и итальянских блюд. Оказавшись в Истрии, обязательно отведайте один из самых главных деликатесов — грибы трюфеля. Это и спагетти с трюфелями, и мясо. Стоит попробовать ракушки или «мешаны школьки», салат из осьминога (хоботницы), «мешано плато» (рыбное ассорти). Из-за близости к морю и лесам в национальной кухне преобладают блюда из морепродуктов и дикого мяса (оленина). Ну и, конечно же, знаменитые вина Истрии. Описать их букет непросто, это нужно попробовать.

P.S. С этого года безвизовый режим между Россией и Хорватией отменяется. Связано это с вступлением Хорватии в ЕС. Так что теперь пересечь границу можно только по хорватской или Шенгенской визе типа D.

Комментарии к записи На отдых в город Пула или что посмотреть в Хорватии отключены