Общее

Ловля судака осенью. Полезные советы

Процесс охоты за судаком можно условно разделить на два периода. Первый период начинается с конца августа. В это время вода в водоемах начинает остывать, и хищник активизируется. Судак не меняет мест своего обитания, и ловится там же, где и в разгар лета, с той лишь разницей, что клев гораздо лучше. В дальенйшем, с наступлением все более ощутимого похолодания, судак также увеличивает свою активность и постепенно перемещаютс як местам зимней стоянки.

Что касается зимней рыбалки, то к судаку данное понятие в меньшей степени применимо чем, например, для леща. Судак предпочитает держаться в глубоких водах, однако с наступлением осенних холодов хищник практически полностью перестает выходить на мелководье, предпочитая кормиться у глубоких ям. Стоянка у ям возможна илшь в том случае, если данные места омываются течением. Если яма изолирована от реки мелководьем, то хищник не выберет подобное место объектом стоянки. В принципе, данное утверждение относиться ко всем видам рыб, и не только к судаку.

Конец октября – это период осеннего жора. Это период достаточно продуктивен в плане ловли для охотников, а длится он вплоть до начала ледостава. В это время поведение судака характеризуется повышенной активностью, которая может временно снижаться в связи с резким ухудшением погоды по различным причинам.Таким образом, ноябрь – это отличное время для ловли судака.

Осенняя ловля обязательно должна начинаться с поиска активных мест. Ведь в связи с постоянной миграцией рыбы, еще вчера клевые места на поверку могут оказаться нерезультативными.

Комментарии к записи Ловля судака осенью. Полезные советы отключены