Общее

Экскурсия в Турции — Дворец Топкапы в Стамбуле

Дворец Топкапы расположен в Стамбуле, является официальной резиденцией османских султанов и действовал здесь в период четырех столетий от 1465 до 1853г. Сегодня дворец является одним из основных туристических зданий, хотя раньше он был на самом деле местом для официальных государственных аудиенций и развлечений. Слово Топкапы буквально означает «Пушка у ворот дворца».

Строительство дворца началось в 1459 году султаном Мехмедом II. Дворец имеет четыре различных двора и много других небольших зданий. Дворец служил резиденцией в течение долгого времени, для почти четырех тысяч человек.

За эти годы во дворце произошло много изменений, расширений и уничтожений, в результате стихийных бедствий, таких как землетрясения и пожары. В семнадцатом веке дворец стал более игнорироваться, благодаря появившимся новым замкам. Однако несколько видов функций по-прежнему имели место в некоторой части дворца, как например библиотека, мечеть, императорская казна и т.д.

В 1924 году дворец был превращен в музей и находится под прямым контролем Министерства культуры и туризма. В 1985 году дворец принадлежал историческим районам Стамбула и стал частью ЮНЕСКО. Во дворце существует огромное количество комнат, однако лишь малая часть их доступна для туристов и общественности. Дворец имеет элементы османской архитектуры, с большими и огромными коллекции оружия и вооружений, миниатюрами, ювелирными изделиями и т.д.

Комментарии к записи Экскурсия в Турции — Дворец Топкапы в Стамбуле отключены